Заполярная правда
№129
02.09.2010
№130
03.09.2010
№131
07.09.2010
№132
08.09.2010
№133
09.09.2010
Календарь Сегодня:
Газета ЗП зпПЛЮС Типография Форум Архив ЗП Фотопроект Редакция Для писем

Народный учитель Норильска


« Предыдущая статья №39 «     » Следующая статья №39 »     [Индекс номера 39 (23.03.2007)]

 Детали 
Стигматы 11
Неделька в Норильске выдалась какая–то сумасшедшая. Много всяких визитов, прочих, очень важных явлений, которые мои коллеги уже окрестили не просто важными, а даже знаковыми. Однако создается впечатление, что все куда более серьезно, больше напоминает даже не знаки, а стигматы.
Стигмат первый, жуткий
Вообще–то взрывы гранат в Норильске – явление не частое. Откуда бы им тут взяться. И город маленький, и войсковые части у нас исключительно ракетные — рукопашные сражения с внешним врагом на нашей территории маловероятны. Тем удивительней, что рядовой горожанин нашел гранаты на свалке, — как сам говорит, аж пять штук. Ведомый, очевидно, такой же логикой — откуда здесь взяться настоящим лимонкам, начал их дарить направо и налево. В итоге работник РЭУ “Оганер–Комплекса” остался без левой руки. Жуть. Будем надеяться, что УВД найдет источник появления гранат, и больше такого не повторится.
Стигмат политический
После повторных выборов в горсовет в эту среду депутаты, впервые полным составом, собрались на установочную сессию. Выбирали председателей постоянных комиссий и своего собственного председателя, которому, напомню, предстоит стать еще и главой Большого Норильска после окончания полномочий Валерия Мельникова. Сергей Шмаков своих позиций не сдал, его переизбрали “главным” депутатом. Андрей Самохин также сохранил должность первого заместителя и главы комиссии по бюджету и собственности. Леонид Соломаха остался возглавлять комиссию по социальной политике. Сменились руководители комиссий по законности и городскому хозяйству. Ранее “законную комиссию” возглавлял Георгий Кравченко, теперь — военком Олег Лобановский. Руководить комиссией по городскому хозяйству будет директор никелевого завода Виктор Цюпко. Впрочем, с прежней работой ему придется расстаться, так как он, Самохин и Шмаков будут теми тремя депутатами, которые будут работать в горсовете за зарплату, на постоянной основе. Комиссии по Талнаху и Кайеркану упразднены, законами они не предусмотрены.
Стигмат предвыборный
Сегодня вечером в Норильск должен приехать губернатор Красноярья Александр Хлопонин. Самый норильский из всех красноярских губернаторов, по слухам, в нашем городе будет поднимать много серьезных вопросов. Среди них и пенсии, и рост доходов, и нацпроекты, и много чего еще. Так что выходные будут насыщенными. Но, помимо рабочих вопросов, его визит носит еще и предвыборный характер. Хлопонин — лидер краевых единороссов, поэтому ему по статусу положено поддержать своих однопартийцев на выборах в Законодательное собрание, которые состоятся 15 апреля. Учитывая отношение к нему рядовых норильчан, его помощь будет ощутима.
Стигмат футуристический
Уже на следующей неделе норильчанам обещают презентовать долгосрочную стратегию социально–экономического развития Норильска, разработанную по заказу ГМК “Норильский никель” экспертами ИРП и АЦ “Эксперт” и Института региональной политики. В стратегии этой прописано, как будет жить и развиваться наш город. Учитывая, что исследование заказывал “Норильский никель”, то и результаты его руководство узнало в первую очередь. О них Михаил Прохоров уже намекал на корпоративном форуме. Помните, о “развитии путем сужения жизненного пространства”. Так что направление уже понятно. Но более подробно об этом будет сообщено 29–30 марта на конференции “Норильск 2007–2020. Территория устойчивого развития”.
И еще. Будьте внимательны в ночь с субботы на воскресенье. Надо будет перевести стрелки на час вперед. Начинаем жить по-летнему. С наступающим.
Максим ЕЖКОВ.


« Предыдущая статья №39 «     » Следующая статья №39 »     [Индекс номера 39 (23.03.2007)]


Реклама



Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью
ЖЖ    Vк    Fb    Tw    Li    mM


Мнения читателей: [все комментарии к статьям]
  • какие,однако, слова знают "журналисты". Умные, видать...


  • Оценить статью, оставить комментарий
    Эту статью оценили 2 человек(а). Средняя оценка 1.00. | [Смотреть лучшие]
    Оцените статью:






    Мое мнение:
    Соглашение о содержании комментариев
    оценки читателей учитываются в [рейтинге], мнения публикуются на [форуме]
    Отправить статью по почте на адрес





    Где искать?
    В номере 39 от 23.03.2007 [индекс]
    О главном
    Глоток воздуха 1
    Британский Совет в России и Фонд Михаила Прохорова при содействии администрации Норильска представили...

    Детали
    Стигматы 1
    Неделька в Норильске выдалась какая–то сумасшедшая. Много всяких визитов, прочих, очень важных явлений,...

    Новости
    По сообщениям ИА “Норильские новости“

    КРАЙности и СТРАНности 2

    Маленькая политика
    Не убеждает...
    В среду в здании городской мэрии произошло событие, серьезное для города и горожан. Первая сессия нового...

    Большая политика
    Когда–то всё будет другим
    2007–й стал первым беспокойным годом. В смысле политики, конечно. Куда ни глянь, везде выборы и политические...

    Горячая десятка вопросов
    Уважаемые читатели! Свои вопросы по любым темам вы можете задавать по телефонам: 34–27–47, 45–11–00 и...

    "Есть работа". Газета в газете

    Молодёжная лавочка
    Скоро мне 17
    В сегодняшнем номере в приложении "Есть работа"
    (предыдущая статья) мы опубликовали советы специалистов...


    Трое по имени Норильск 5
    С 8 по 12 марта в Канске прошел десятый съезд краевого школьного парламента. Его организаторы — агентство...

    В поисках своего героя (попытка осмысления) 1
    В очередной раз перекладывая книги, я наткнулась на сборник воспоминаний о Борисе Ивановиче Колесникове....

    Театральный подъезд
    Лестница в пекло 1
    Вы давно пользовались лестницей? Не сгораете от желания? А всё–таки не отвергайте предложение Норильского...

    Жди меня
    Этот безумный, безумный, безумный мир...
    Поистине, сколько людей, столько и... историй. Историй, каких нарочно не придумаешь.

    Заполярная трапеза
    Кулинарный дуэт
    Здравствуйте, уважаемые кулинары! Вы даже представить себе не можете, как приятно получать письма с вашими...

    Зверские советы
    От кутюр до кончика хвоста
    Сейчас, казалось бы, погода шепчет: пора гулять с собакой! Однако минуточку внимания: если ваш питомец...

    Невредно знать
    Тайны воды
    22 марта планета отметила Всемирный день водных ресурсов. Эту дату учредила в 1992 году Конференция ООН...

    Азбука выживания
    Ключ от всех дверей
    Наверное, каждый из нас хоть раз оказывался в этой банальной и неприятной ситуации: когда ты и ключ от...

    Положение о краевом фотоконкурсе “В объективе — милиция” на лучшие фотокадры о деятельности сотрудников милиции 1

    Посмотреть

    Почитать

    НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
    Новости этого дня:
     23 Марта 2007 г. 
    17:30 В Усть-Авам и Волочанку доставлены новые энергоустановки
    15:37 Платежи «Норникеля» в краевой бюджет в 2006 году составили 35 млрд. рублей, но в этом году могут увеличиться
    15:27 Михаил Прохоров рассчитывает на реализацию проекта строительства отеля и теннис-хола в Красноярске
    15:27 В Красноярске совершил посадку Ту-154 с отказавшей гидросистемой
    15:21 Сегодня дом норильских газовиков будет «Теплом сердец согрет»
    15:21 Администрация поздравила норильских грантополучателей
    14:42 «Молодая гвардия» установит шефство над бурыми медведями Валей и Мишей
    14:42 С начала года в Норильске обнаружены 53 фальшивые купюры номиналом в 1000 рублей 11
    14:42 Предварительной причиной трагедии на руднике «Таймырский» пока считают нарушение техники безопасности
    14:42 Александр Хлопонин встретится с бывшим и новым гендиректорами «Норникеля»
    [все новости]
    НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
    Проекты "ЗП", акции
    Народный учитель Норильска
    НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
    Реклама на сайте
    Подписка
    НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
    Голосование
    мнений по этому вопросу: 2 [оставьте своё]
    [архив голосований]
    НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
    Подписка
    На рассылку свежего номера "ЗП":
    e-mail:
    На рассылку Службы новостей:
    e-mail:
    НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
    Кнопки, сервисы

    [Читательский рейтинг статей]
    Все комментарии: [к статьям] [к новостям]


    RSS [Статьи] [Новости] [Комментарии]
    Follow gazetazp on Twitter


    GISMETEO: Погода г.Норильск
    663300, Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 18, e-mail: zp@gazetazp.ru
    [Все телефоны и электронные адреса]