№105
22.07.2010
№106
23.07.2010
№107
27.07.2010
№108
28.07.2010
№109
29.07.2010
Сегодня:
Газета ЗП зпПЛЮС Типография Форум Архив ЗП Фотопроект Редакция Для писем

« Предыдущая статья №66 «     » Следующая статья №66 »     [Индекс номера 66 (16.05.2008)]

 Кактус-2008 
Про любовь 1
Группа «LЮК» – гости «Таймырского кактуса» – в минувшие выходные порадовала норильского зрителя потрясающе драйвовым живым выступлением, которое состоялось в «Арт-Холле».
Родной город группы – Харьков, они земляки и большие друзья группы 5nizza. Совместный альбом двух коллективов – Lemon – был по праву назван «музыкой радости». Созданная при участии 14 музыкантов, «цитрусовая» пластинка явила мастерское совмещение творчества превосходных инструменталистов, современной электроники и, конечно, двух мегадиапазонных вокалов.
Коллектив сформировался в 1999 году. C тех пор его участники много гастролировали по Украине, России, Белоруссии, Польше. За семь лет существования ребята многое успели сделать, что и продемонстрировали на сцене «Арт-Холла».
Поют ребята про любовь, сочетая при этом французский язык и родной, украинский. Ни грамма фальши, ни грамма пафоса – всё чисто и искренне. Как любовь. Гармоничное сочетание музыки и вокала напоминает то DE-PHAZZ, то «Чичерину», а иногда бас-гитара изливает нечто, похожее на «АукцЫон» – в общем, соединили в себе заимствования из самых разных современных музыкальных культур — от хип-хопа и эйсид-джаза до фанка и электроники. Голос солистки группы Ольги Герасимовой пробуждает самые глубокие чувства, её эмоциональность восхищает. Люди, не слышавшие раньше «LЮК», шли на танцпол, как в мультике цыплята за мамой-курицей. Удивительно быстро музыканты создали доверительную атмосферу, и уже через полчаса зал пел вместе с ними.
При общении с «LЮКами» выяснилось, что они были несколько напуганы и находились в состоянии шока от Норильска. Такого количества снега никогда ещё не видели. Очень их впечатлило, что к нам можно добраться только самолётом. Публика, говорят, такая же, как и везде. Спросила их про немало известную украинскую команду Boombox, на что услышала: «Да, мы знакомы с этой командой, не раз пересекались с ней на гастролях, талантливые ребята, играют качественную музыку. Их диск мы постоянно слушаем, когда находимся в дороге».
Сами «LЮКи» тоже талантливы. Ребята не только пишут свою музыку, у них есть свой сайт, чем в большинстве своём они и занимаются. В группе два программиста, один дизайнер, а Оля... «Оля занимается собой», – шутили ребята.
В составе группы: Олег Сердюк – клавиши, electro-перкуссия, программирование; Александр Кратинов – барабаны, программирование; Валентин Панюта – гитара; Ольга Герасимова – вокал; Сергей Бельмас – бас, а также DJ Shum (Москва), играет funky, jazzy, breaks. Эдуард Шум – президент Ассоциации Независимых Музыкантов “ВДОХ” (5nizza, Нино Катамадзе, Optimistica Orchestra и др). Резидент московских клубов «16 тонн», Ikra, «Китайский Летчик Джао Да»).
С момента выхода последнего альбома группы прошло уже два года. Поэтому в ближайшее время «LЮК» будет меньше времени уделять концертам, чтобы полностью сосредоточиться на работе. Ну а норильчанам уже полюбилась музыка команды из Харькова, поэтому с удовольствием будем следить за жизнью и концертами «LЮКа».
Алиса КАЛИНИНА.



Мнения читателей: [все комментарии к статьям]
  • странно, почему это DJ Shum в составе группы? :)

  • Оценить статью, оставить комментарий
    Эту статью оценили 1 человек(а). Средняя оценка 5.00. | [Смотреть лучшие]
    Оцените статью:






    Мое мнение:
    оценки читателей учитываются в [рейтинге], мнения публикуются на [форуме]
    Отправить статью по почте на адрес


    Где искать?
    В номере 66 от 16.05.2008 [индекс]
    О главном
    Норильская республика ШКИД 1
    В начале 40–х годов прошлого столетия в нашем городе появился прообраз профессионально–технического училища...

    Детали
    Всё познаётся в сравнении 3

    Новости
    По сообщениям ИА “Норильские новости“

    КРАЙности и СТРАНности

    МИРности

    Кактус-2008
    Про любовь 1
    Группа «LЮК» – гости «Таймырского кактуса» – в минувшие выходные порадовала норильского зрителя потрясающе...

    "Жди меня"
    Мы искали и нашли...

    У зеркала (ДК)
    Сохранить лицо
    Весной каждая девочка, девушка, женщина особенно хочет быть неотразимой, блистать и покорять окружающих...

    Письмо редактора (ДК)
    Про Шекспира и прогульщиц
    Весна. Как же мы её ждали. На улицах стало людно — норильчане словно вышли из зимней спячки. Можно забыть...

    Война полов (ДК)
    Записки невольного феминиста–6 2
    Солнце ещё высоко... ...а потому — «р–р–р–работать, негры!!!». Таким призывом можно начать очередной...

    Сергей Трофимов: Я живу в России 2
    – так будет называться новый альбом замечательного поэта и музыканта, который два дня подряд пел для...

    Спираль времени
    И Речь нам не указ! 1

    Кактус-2008
    Я не люблю всех детей 2
    Такого «Кактус» ещё не привозил. Это новинка. И изюминка. Потому, что для детей. Потому, что безумно...

    Подписка
    На рассылку свежего номера "ЗП":
    e-mail:
    На рассылку Службы новостей:
    e-mail:
    Проекты "ЗП", акции
    Реклама на сайте
    Голосование
    Кнопки, сервисы
    [RSS "ЗП"] [RSS Лента новостей]
    [Читательский рейтинг статей]
    Комментарии: [к статьям] [к новостям]



    Rambler's Top100
    663300, Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 18, e-mail: zp@gazetazp.ru
    [Все телефоны и электронные адреса]