МАУ ИЦ «Норильские новости»

"СтрЕлки" уехали, стрелкИ остались

"СтрЕлки" уехали, стрелкИ остались

Сотрудники "Скорой помощи" сообщили в милицию, что с ул. Б. Хмельницкого, 29, доставлен в больницу 36-летний норильчанин с огнестрельным ранением. Во 2-й ГОМ пришла 18-летняя девушка и заявила, что неизвестный выстрелил из ружья в дверь квартиры и ранил ее мать 1961 года рождения. Стрелков ищут.

Грабежи

Четыре грабежа произошли в Норильске. Поздним вечером на ул. Московской, 16, у девятиклассника отобрали вещи на 2 тыс. 700 рублей, а у дома № 3 на пл. Металлургов подросток лишился имущества на 500 рублей и 1000 рублей денег.

В подъезде дома № 45 на Набережной Урванцева, "изъяли" у молодой женщины вещи на 1 тыс. 500 рублей, а у 70-летней старушки в подъезде дома № 46 на ул. Комсомольской 24-летний неработающий норильчанин отнял что-то на 750 рублей.

Наркотики

На ул. Бауманской задержаны три наркомана с различными дозами героина, там же в Талнахе попался с поличным 25-летний продавец наркотиков.

Насилие

На ул. Талнахской вечером была изнасилована 18-летняя девушка.

Хулиганство

Напившись до безумия, хозяин квартиры на ул. Школьной, 22, стал палить из ружья в окно.

В 4-м микрорайоне г. Талнаха неизвестные разнесли вдребезги маршрутный автобус. Ущерб 5 тыс. рублей.

Поджог

Вечером на ул. Бауманской, 31, дотла сгорели "Жигули-шестерка". Определено, что был поджог. Ущерб для владельца - 20 тыс. рублей.

Кражи

Малознакомая женщина пришла в гости к мужчине в квартиру на Ленинском пр., 39, а уходя, прихватила деньги - 15 тыс. 100 рублей и 6 тыс. 500 долларов США.

На ул. Талнахской, 27, с легкового автомобиля сняли два колеса.

А на ул. Комсомольской, 4, из авто "ГАЗ-31029" похитили вещи на 2 тыс. 500 рублей.

Из гаража в районе рудника "Ангидрит" воры вывезли различные спиртные напитки стоимостью 132 тыс. рублей.

На крупные суммы обворовано жилье на ул. Космонавтов, 9, - на 35 тыс. рублей, Енисейской, 28, - на 38 тыс. рублей.


РЕОРГАНИЗАЦИИ

Все на борьбу с инфекцией

Муниципальные учреждения здравоохранения "Противотуберкулезный диспансер", "Кожно-венерологический диспансер", "Инфекционная больница" реорганизуются путем слияния в единый городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Главным врачом центра назначена Л. Туктарова, ранее главврач противотуберкулезного диспансера. Постановление о реорганизации подписано и.о. главы города Ю. Маланиным.


ЕДА

Обед будет позже

По информации начальника управления образования Л. Лосевой, прозвучавшей на планерочном заседании при и.о. главы города, горячие обеды появятся в школах только к концу недели, а не с 6 сентября, как было обещано.

Задержка произошла из-за заболевания дизентерией учащихся интерната № 2, приехавших из детского лагеря отдыха в Абакане. Вспышка инфекции локализована, но по предписанию ЦГСН во всех школьных столовых проводятся контрольные анализы. Ориентировочная стоимость школьного обеда составит 25 рублей, продукты для комбината школьного питания закуплены в полном объеме.

Фото А. Арсеньева.


СПОРТ

Президентские гонки

11 сентября, в субботу, на стадионе "Заполярник" стартует спортивный фестиваль, который станет заключительным этапом проводившихся в течение предыдущего учебного года президентских состязаний среди школьников НПР.

В фестивале примут участие победители - учащиеся шестых классов норильских школ № 1, 12, 29 и гимназии № 7, талнахских № 38, 43, 47, оганерской № 46 и кайерканских № 11 и 45.

По данным пресс-службы администрации города.


ТРАГЕДИИ

Спастись не успел

В минувшие выходные дни в Норильске на ул. Лауреатов, 77, в 3 часа 10 мин. ночи, вспыхнуло пламя в одной из комнат "гостинки".

Огонь сопровождался какими-то взрывами и в считанные секунды уничтожил 12-метровую комнатушку. Не успел спастись и сгорел заживо жилец дома 36-летний А. Гудков. Дознаватели УГПС-7 выясняют причины трагического происшествия.


ДЕНЬГИ

Чувствуется фальшь

Задержана организованная преступная группа, занимавшаяся сбытом в крае поддельных 500-рублевых купюр.

По предварительным данным, фальшивые деньги поставлялись курьерами из закавказских республик. С начала года уже изъято 200 подделок, среди которых не только российские рубли, но и иностранная валюта - доллары, немецкие марки. Подделки и отличить несложно - по размытой либо осыпавшейся краске, нечеткому рисунку.


ПРОВЕРКИ НА ДОРОГАХ

Обгон стоил жизни

Опять по вине пьяных водителей погибают и получают тяжелые травмы люди. Так, в 23 ДТП, зарегистрированных на дорогах промрайона, пострадало 6 человек, задержано 11 алкашей за рулем. Всего выявлено 1 040 нарушителей правил движения.

К трагедии привело пьянство водителя, который, не имея водительских прав, управлял машиной "ВАЗ-2106". На 7-м км автодороги Норильск - "Валек" он решил совершить обгон, не сумел и, избегая столкновения с другим авто на встречной полосе, вылетел на обочину. Машина перевернулась, один 26-летний пассажир погиб на месте, три других и шофер доставлены в Оганерскую больницу с различными увечьями.

Только чудо спасло 40-летнюю пьяную женщину, которая поздним вечером на перекрестке ул. Талнахской - Московской отважно ринулась перебегать дорогу в неположенном месте. В это время там мчался тяжелый "мерседес". Водитель сумел затормозить, и мадам отделалась лишь синяками и шишками.


ШКОЛЬНЫЙ ДВОР

Вы учите, вам зачтется

В пятницу учителя Дудинки провели традиционную осеннюю педагогическую конференцию. В ее работе приняли участие губернатор ТАО Геннадий Неделин и депутаты окружной Думы во главе с ее председателем Александром Забейворота.

После обсуждения накопившихся за лето проблем учителя заинтересовались повышением своей зарплаты. Руководство округа обрисовало собравшимся ситуацию на Таймыре. Было сказано, что повышение компенсационных выплат бюджетникам возможно - если комбинат и "Норильскгазпром" будут вовремя перечислять налоговые отчисления. Учителя поняли, что это станет хорошей гуманитарной акцией. Бюджетникам округа повезет еще больше, если с долгами рассчитается Красноярский край.


НАЛОГИ

Уравнение с известными

На последней сессии Думы ТАО принят окружной закон о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Как объяснил председатель думской комиссии по экономической политике, налогам и финансам Сергей Симутин, на основе федерального законодательства разработаны местные ставки для субъектов малого предпринимательства и налог осуществляется в виде авансового платежа. Ранее предприниматели без образования юридического лица освобождались от ряда налогов, и многие коммерческие организации сделали "пластическую операцию", поменяв свое "лицо" на физическое. Сейчас все коммерсанты уравнены в налоговых обязательствах.


ПРОИСШЕСТВИЯ

Тянуло на дно

Пару недель назад житель Дудинки во время плавания на речном судне выбросился за борт. Криминальная сводка зафиксировала этот случай, и человека начали искать.

"Утопленник" отыскался в наркологическом отделении окружной больницы. От так наглотался, что теперь ему требуется длительное соответствующее лечение.


БЛАГОУСТРОЙСТВО

Крысиная охота

С начала года по август тмибовским подразделением саночистки отловлено 974 бродячих собаки и 144 кошки.

По совместному постановлению города и комбината, муниципалитет выделил 106 тысяч рублей на отлов бесхозных животных, из выделенной суммы пока реализовано 68 710 рублей. По тому же постановлению на сезонные работы из центра занятости в саночистку принято пять человек. Действовало три водителя, три единицы автотехники, по трем городам отработано 888 часов. Сформированные бригады по два человека отловили за июнь 185 и за июль 87 бродячих животных. По окончании летнего сезона в ТМиБе остался один специалист, возможностей которого хватает на поимку одного-двух животных в день.

***

А в остальном ТМиБу не очень везет. Битум, так необходимый городу, так и не нашли и даже не завезли. Из четырех АБУ (асфальто-бетонных установки) функционирует лишь АБУ-3, что на Кайеркане. Так что пока все силы брошены на посадку кустарника и деревьев на площади Металлургов.

Фото А. Арсеньева.


***

Дератизация города, проводимая отделом профилактической дезинфекции санэпиднадзора, идет полным ходом.

Антикрысиным составом уже обработаны учреждения управления образования, культуры, здравоохранения. Ведется работа с жилфондом, на очереди Талнахбыт. В общей сложности дератизаторам предстоит работа в 530 норильских и кайерканских домах. Между тем ООО "Энерготех" и Оганерский ЖЭУ скупятся и денег на крысиную потраву пока что не выделяют.

Информацию в номер готовили Н. Ефимов, Р. Золотарев, П. Пащенко.


30 августа 1999г. в 17:45
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Для комментирования мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо авторизоваться на сайт под своим логином.