Воля к победе

В ответной игре 1/8 финала Кубка России МФК «Норильский никель» переиграл МФК «Новая генерация» — 6:3 и по итогам двух встреч прошел в четвертьфинал розыгрыша.

В первом матче, который двумя неделями раньше состоялся в Норильске, победу праздновала «Генерация» — 5:2. Для выхода в следующую стадию турнира в Сыктывкаре норильчанам необходимо было не просто победить, но и показать нужный результат.

Уже на третьей минуте хозяева могли открыть счет, но выход один на один пресек Василий Белов, занявший место в воротах гостей. Хорошую игру в воротах показал и голкипер сыктывкарцев Александр Кригер, который в нескольких эпизодах также выручил свою команду. На 18–й минуте зрители увидели первый забитый мяч: отличился норильчанин Никита Анисимов, но, к сожалению, со знаком минус — допустил автогол. После этого команды продолжили играть в острый и атакующий футбол. Наиболее яркий момент выдался под занавес тайма, когда «Генерацию» от неминуемого гола спасла феноменальная реакция Кригера, умудрившегося в одной атаке четырежды отразить удар.

В начале второго тайма сыктывкарцы удвоили счет на табло: комбинацию партнеров по атаке точным ударом завершил Алексей Лялин. Рулевой «Норильского никеля» Александр Соколов решил выпустить на поле пятого игрока и не прогадал. Первый гол гости отыграли на 34–й минуте: постарался Сергей Пономарев. На 42–й минуте Николай Канивец сравнял счет, а еще через две минуты вывел свою команду вперед. На той же 44–й минуте «Норильский никель» закрепил свое преимущество: на этот раз результативную атаку провел Константин Чащин — 4:2. Спустя минуту вновь произошел автогол за авторством никельщика Юрия Костыгина. Если бы игра завершилась со счетом 4:3 в пользу «Норильского никеля», то в четвертьфинал прошла бы «Генерация», поэтому северяне бросили в бой все силы, игра приобрела дополнительные обороты. В конце матча пришло время Пономарева, который за полторы минуты умудрился забить два гола, оформив таким образом хет–трик и разрушив надежды «Генерации». Несмотря на то что сыктывкарцы тут же выпустили пятого полевого игрока, норильчане смогли сохранить хладнокровие и, не совершив ошибок, довести игру до победного конца — 6:3.

На послематчевой пресс–конференции главный тренер «Норильского никеля» Александр СОКОЛОВ отметил, что его подопечные с первых же минут встречи затеяли активную игру:

— При игре «четыре на четыре» «Генерация» нас переигрывала — в движении, в скорости, в мысли. У нас мало что получалось. Уже после первого пропущенного мяча у меня появилась мысль заменить вратаря на пятого полевого игрока. Затем, к счастью, дела у нас стали налаживаться. Ребята постарались на славу, чувствовалось единение, мы поверили, что сможем не только выиграть матч, но и пройти в следующий этап соревнований.

В 1/4 финала розыгрыша Кубка России норильчане встретятся с московскими динамовцами. Игры состоятся 11 и 29 января. А сегодня, 1 ноября, в рамках очередного тура Суперлиги «Норникель» во Дворце спорта «Арктика» принимает ИСК «Дина». Начало матча в 19.00.

Теория и практика

В рамках самого массового школьного проекта страны «Мини–футбол в школу», который ежегодно объединяет под своими знаменами более миллиона российских школьников, Норильск посетила «Академия футзала».

Семинар, организованный Ассоциацией мини–футбола России, был направлен на повышение квалификации учителей физкультуры и включал в себя теоретические и практические занятия, посвященные основным аспектам тренировочного процесса и подготовки мини–футболистов. Двухдневную программу проводили ведущие в своей области специалисты. В частности, заместитель генерального директора АМФР Денис Федяев рассказал о перспективах развития мини–футбола в России, а заслуженный тренер России, профессор МГАФК Сергей Левин поделился многолетним опытом подготовки спортсменов. Участники семинара с охотой пообщались с тренером сборных команд России по мини–футболу Геннадием Гарагулей, ведущим специалистом департамента судейства и инспектирования АМФР Рустамджоном Рахимовым, а также с методистом «Академии футзала» Сергеем Белокуровым.

Теоретические занятия проходили в лицее № 3, практические — во Дворце спорта «Арктика», где участников семинара познакомили с основами тактико– технической подготовки полевых игроков и вратаря, с приемами игры в неравночисленных составах, а также с процессом организации судейства соревнований.

Работа над ошибками

В Минусинске завершилось первенство Красноярского края по дзюдо среди юношей и девушек 2001–2002 годов рождения, которое проводилось по инициативе министерства образования края.

На соревнованиях, собравших порядка 400 участников, выступили и 13 спорт-сменов из Большого Норильска. В копилке наших дзюдоистов две серебряные и пять бронзовых медалей. Вторые места заняли Дмитрий Солуянов в весовой категории до 66 килограммов и Борис Андреев (81 кг). Третьими стали Али Гургаев (46 кг), Владислав Шуплецов (55 кг), Артем Золотухин (60 кг), Римма Лебедева (70 кг) и Андрей Дулетов (73 кг). Ребята являются воспитанниками тренеров Игоря Скворцова, Сергея Лебедева, Андрея Семидянкина и Даниса Манашова. По мнению наставников, норильским дзюдоистам удалось неплохо себя показать, получить соревновательный опыт и выявить ошибки, над которыми им еще предстоит поработать.

Следующий выезд норильчан состоится в декабре, когда в Красноярске будет проходить краевое первенство с участием сильнейших дзюдоистов. На нем спортсмены поборются за шанс выступить на первенстве Сибирского федерального округа. А уже в ближайшую субботу, 5 ноября, талнахский спортивный зал «Горняк» примет традиционный командный турнир среди младших и старших юношей. Ожидается, что в нем примут участие порядка 60 дзюдоистов. Начало соревнований в 12.00.

В секцию дзюдо объявляется набор мальчиков и девочек от десяти лет. Занятия бесплатные, они проводятся три раза в неделю во Дворце спорта «Арктика» под руководством тренера Видади Манафова. За подробной информацией следует обращаться по телефону 8-913-501-92-77.