МАУ ИЦ «Норильские новости»

Норильчан бесплатно обучают оказанию доврачебной помощи

Норильчан бесплатно обучают оказанию доврачебной помощи

Норильчан бесплатно обучают оказанию доврачебной помощи

Норильчан бесплатно обучают оказанию доврачебной помощиНорильчан бесплатно обучают оказанию доврачебной помощи

Инструкторы Российского Красного Креста, в числе которых депутат Горсовета Норильска Анастасия Савичева, совместно с организацией «Волонтёры-медики» приступили к проведению мастер-классов для горожан по оказанию доврачебной помощи в различных ситуациях. Один из первых прошёл накануне в Консультационном ресурсном центре для НКО и предпринимателей. В нём приняли участие школьники и студенты Норильска.

В ходе теоретической части занятий норильчанам рассказывают об оказании первой (доврачебной) помощи при сердечно-лёгочной реанимации, остановке дыхания и отсутствии пульса, непроходимости дыхательных путей, а также о том, как без жгута остановить кровотечение и придать правильное положение пострадавшему. В ходе мастер-класса теорию закрепляют на практике – у инспекторов Российского Красного Креста имеется весь необходимый инвентарь.

«В наших планах обучить не только школьников и студентов, но и взрослое население. У нас в Норильске 9 месяцев зима, бывают различные травмы, плюс у нас в летний период очень развит туризм – это походы в горы, сплавы по рекам и озёрам. Конечно, там могут случиться всякие ситуации. Да и в целом человеческая жизнь достаточно непредсказуема, и неотложное состояние может возникнуть даже в быту или на улице. И тут важно, чтобы максимальное количество людей знало, как правильно оказать доврачебную помощь и не навредить пострадавшему», - рассказывает депутат Городского Совета Норильска, инструктор Российского Красного Креста Анастасия Савичева.

Экстренные ситуации могут возникнуть в жизни каждого человека, уверены инструкторы, особенно в сложных метеоусловиях Норильска. И зачастую грамотные действия окружающих до приезда медиков могут спасти человеку жизнь. Поэтому такие мастер-классы будут полезны всем норильчанам, вне зависимости от возраста.

«Я считаю, что такие мастер-классы очень важны, особенно для молодых семей, тех, кто готовится завести ребёнка. Вот даже я, как отец двоих детей, сегодня очень много интересного и полезного узнал: как правильно оказать помощь ребёнку, если он, к примеру, поперхнулся. Поэтому пусть лучше эти знания нам не пригодятся на практике, но уметь в экстренной ситуации оказать помощь пострадавшим до приезда медиков – значит, иметь возможность спасти чью-то жизнь», - добавляет участник мастер-класса депутат Горсовета и председатель Молодёжного парламента Норильска Денис Каминский.

Как пояснила Анастасия Савичева, инструкторы Красного Креста проводят занятия для всех желающих, включая коллективы. Главное условие – численность группы не должна превышать 30 человек.

Дополнительную консультацию можно получить по телефону +7-913-508-59-29.

26 мая в 18:58
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Для комментирования мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо авторизоваться на сайт под своим логином.