В бассейн реки Енисей в районе села Атаманово выпущены 11 631 малёк сибирского осетра и 128 786 особей молоди сига
В бассейн реки Енисей в районе села Атаманово выпущены 11 631 малёк сибирского осетра и 128 786 особей молоди сига
В последние годы программа «Норникеля» по сохранению и поддержанию биологического разнообразия живой природы и приумножению видов связана преимущественно пополнением популяции осетра. Так, два года назад в Енисей выпустили более 75 тысяч мальков этого вида, которых вырастили на Норильском рыбоводно-инкубационном заводе.
Параллельно Норильский обеспечивающий комплекс пополнял реку и другими ценными породами рыб — муксуном, гольцом, хариусом. Благодаря НОК в свободное плавание по Енисею отправились более 136 тысяч мальков хариуса.
На эти цели компания потратила почти 3,5 миллиона рублей. Мальков выращивали в крупном рыбоводном комплексе «Малтат», с которым «Норникель» работает с 2016 года.