МАУ ИЦ «Норильские новости»

Музей Норильска приглашает горожан вместе встретить первые лучи солнца

Музей Норильска приглашает горожан вместе встретить первые лучи солнца

Музей Норильска приглашает горожан вместе встретить первые лучи солнца

Праздник «Хэйро» стартует 28 января в Талнахском филиале музея и продолжится 6 февраля в Музее Норильска.

Музей Норильска приглашает горожан вместе встретить первые лучи солнца

Ежегодная первая встреча с солнцем для северян становится настоящим праздником - Хэйро. После долгой полярной ночи горожане радуются появлению светила над горизонтом. Продолжая традицию на музейном празднике, участники в познавательной игровой форме познакомятся с разнообразной и богатой традиционной культурой народов, населяющих полуостров Таймыр: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев, хозяев земли, на которой мы живем.

В Талнахском филиале музея празднования пройдут 28 января с 14.00 до 16.00. Начнётся программа с открытия выставки «Под северным сиянием». Свои творческие работы представят преподаватели и студенты Норильского колледжа искусств в экспозиции и на дефиле «Рождение земли». Параллельно начнёт работу масштабный по своей географии фотографический проект «Дети Арктики. Декорации Севера», посвящённый коренным народам арктических территорий. Материал подготовлен совместно с агентством PressPass.

«Ненецкий словарь кочевника» и «Хореку. Истории тухардской тундры» - тундровые съёмки по итогам зимних и летних арт-экспедиций медиахудожников Анны Толкачевой и Андрея Носова (Нижний Новгород - Норильск) впервые будут представлены в Талнахе в формате виртуальной реальности для глубокого погружения в культуру и традиционный уклад жизни современных ненецких кочевников-оленеводов.

Продолжит праздник концертная программа с выступлениями творческих коллективов Центра внешкольной работы и Талнахской детской школы искусств. Игры и викторины на тему подготовила библиотека № 6. Откроются также интерактивные площадки с мастер-классами для детей и взрослых. Ярким завершением праздника станет этнический танец «Хэйро», символизирующий начало новой жизни после полярной ночи.

Вход на праздник для всей семьи свободный. Справки по телефону 44-27-81.

Встречать солнце после долгой полярной ночи продолжат в Норильске с 6 февраля по 5 марта в Музее Норильска и в художественной галерее. Проводниками в самобытный мир наших близких соседей станут научные сотрудники музея. С культурой и традиционным кочевым укладом жизни и быта коренных народов Таймыра участники познакомятся через предметы с северным колоритом из музейного собрания, а также легенды и сказки, тематические конкурсы и игры. Занятия проводятся по предварительной записи для школьных групп и по семейным заявкам для индивидуальных посетителей. Справки и запись по телефонам: 46-13 27 (музей) и 43—35-69 (галерея).

27 января в 16:30
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Для комментирования мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо авторизоваться на сайт под своим логином.