Итогом государственной политики в отношении коренных народностей стало увеличение их численности на 20%
Итогом государственной политики в отношении коренных народностей стало увеличение их численности на 20%
За последние 30 лет число проживающих в России представителей коренных малочисленных народов увеличилось на 20%. Об этом рассказал ТАСС руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.
На сегодняшний день в стране проживает 47 коренных малочисленных народов, общая их численность составляет более 300 тысяч человек. Большинство из них живёт в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке.
Вступивший недавно в силу новый стандарт поведения арктических резидентов в отношении коренных малочисленных народов Севера ещё более способствует улучшению жизни аборигенов. Компаниям рекомендуется содействовать развитию жизни кочевников, повышать качество их жизни, учитывать их мнение и сохранять среду обитания.