Министерство образования края выступило с инициативой об учреждении двух краевых наград
Министерство образования края выступило с инициативой об учреждении двух краевых наград
На заседании президиума правительства края обсудили планы по проведению Года педагога и наставника в регионе.
Напомним, 2023 год, по указу президента, объявлен Годом педагога и наставника. В Красноярском крае насчитывается более 52 тысяч педагогов, из них более 22 тысяч учителей. В 2022 году по итогам мониторинга Минпросвещения России система образования Красноярского края была признана одной из лучших в стране.
Как отметила министр образования края Светлана Маковская, на региональном уровне в течение года предусмотрены различные мероприятия, направленные на привлечение в профессию, поддержку педагогов и их профессиональное развитие, а также мероприятия, направленные на развитие практик наставничества, выставки, фестивали и концерты. Причём охвачены будут как действующие педагоги, так и студенты, учащиеся в профильных учреждениях, и ветераны сферы образования.
Также было принято решение – увеличить в 2023 году размер призового фонда для победителей краевых профессиональных конкурсов, а также размер грантов для поддержки проектов молодых педагогов, единовременное денежное вознаграждение.
Помимо этого, министерство образования края выступило с инициативой об учреждении двух краевых наград: почётного краевого звания «Заслуженный работник образования Красноярского края» и знака отличия Красноярского края «Почётный наставник Красноярского края».
«Достойный уровень зарплаты наших педагогов – это тоже наша задача, - подчеркнул Александр Усс, губернатор Красноярского края. - Средняя заработная плата педагогов в крае является самой высокой в Сибирском федеральном округе. Но если у нас будет хоть малейшая возможность делать шаги для повышения уровня материальной обеспеченности работников бюджетной сферы, то педагоги должны стоять на первом месте».