МАУ ИЦ «Норильские новости»

Является ли состояние здоровья работника основанием для прекращения с ним трудового договора?

Является ли состояние здоровья работника основанием для прекращения с ним трудового договора?

Является ли состояние здоровья работника основанием для прекращения с ним трудового договора?

В прокуратуре Норильска пояснили, что в Трудовом кодексе РФ закреплены такие понятия, как «состояние здоровья работника» и «неспособность к трудовой деятельности».

Является ли состояние здоровья работника основанием для прекращения с ним трудового договора?

Состояние здоровья как основание прекращения трудового договора предусмотрено п. 7 ст. 77 ТК РФ. Это основание применяется, когда работник отказался от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, или когда у работодателя отсутствует необходимая работа. Следует также учитывать, что ст. 73 ТК РФ даёт право работодателю прекратить трудовой договор по п. 8 ст. 77 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырёх месяцев или в постоянном переводе, но от перевода отказался или у работодателя отсутствует соответствующая работа. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырёх месяцев, но от перевода отказывается или соответствующая работа отсутствует, то увольнение не производится. На весь указанный в медицинском заключении срок работодатель обязан отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В отношении руководителей организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителей и главных бухгалтеров положения п. 8 ст. 77 ТК РФ применяются независимо от продолжительности перевода в соответствии с медицинским заключением. Они могут быть отстранены от работы только с их письменного согласия.

Неспособность к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением является основанием для прекращения трудового договора по п. 5 ст. 83 ТК РФ. Для применения этого основания необходимо, чтобы работник был признан полностью неспособным к трудовой деятельности, и данный факт должен получить подтверждение в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

23 июня в 13:07
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Для комментирования мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо авторизоваться на сайт под своим логином.